28.10.21 

ImageЖителей Закарпатья и Львовщины, которые дистанционно управляли мощным беспилотником, задержали этой ночью пограничники вблизи госграницы с Венгрией.

Следует отметить, что такого типа беспилотный аппарат пограничники задержали впервые.

Разоблачить противоправное деяние удалось благодаря заблаговременной информации от оперативных сотрудников Госпогранслужбы, сообщила пресс-служба ведомства.

Около 2 часов ночи наряд отдела "Лужанка" услышал шум двигателя малого летательного аппарата, который проследовал на территорию Венгрии и обратно в Украину. Группа реагирования в составе оперативников и мобильного подразделения Мукачевского пограничного отряда немедленно приступила к поиску места взлета и посадки летательного аппарата.

Через несколько минут на окраине н.п. Зняцево военнослужащие обнаружили летательный аппарат типа паратрайк, однако без сиденья для пилота. Также пограничники обнаружили автомобиль с прицепом для перевозки малого летательного аппарата и двух украинцев 38 и 45 лет, которые с помощью пульта управления запускали и управляли паратрайк.

Цель использования беспилотника оперативники устанавливают. Относительно выявления признаков преступления, предусмотренного ст.334 УК "Нарушение правил международных полетов", пограничники направили сообщение в СБУ.

В случае доказательства виновности мужчин, им грозит наказание в виде штрафа от двухсот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Учитывая нетипичные технические модификации этого летательного аппарата, есть основания полагать, что его могли использовать для перемещения через границу запрещенных товаров, предметов или материалов. Летательный аппарат доставлен в пограничное подразделение отряда. Следственные мероприятия продолжаются.

Image