17.01.22 

ImageВ 35 км от госграницы с Молдовой пограничники обнаружили самолет "пачкарей" и причастных к сделке лиц. 

Оперативники Черновицкого отряда совместно с сотрудниками территориального управления ДБР Черновцов  при силовой поддержке спецназовцев «ДОЗОР» обнаружили трех граждан Украины и одного гражданина Молдовы, которые готовились к контрабанде подакцизных товаров через государственную границу Украины на списанном самолете Ан-2. Задержание нарушителей произошло благодаря своевременной информации неравнодушных граждан о появлении самолета на сельскохозяйственном поле в непосредственной близости к населенному пункту Хмельницкой области на расстоянии 35 км от украино-молдавской государственной границы. 

На месте происшествия также выявили вспомогательное для осуществления противоправной деятельности оборудование: средства GPS навигации, бочки с горюче-смазочными материалами, фонари для освещения импровизированной взлетной полосы в ночное время и т.д. 

Представители Нацполиции провели первоочередные следственные мероприятия, обнаруженные вещи и предметы изъяли, решается вопрос о начале уголовного производства по ст. 281 УК Украины "Нарушение правил воздушных полетов".