28.01.22 

ImageПо материалам СБУ к пожизненному заключению приговорены террористы, которые в 2014 сбили украинский самолет Ил-76

В Днепре вступил в силу приговор суда по факту совершения террористического акта – сбивания ракетной установкой военно-транспортного самолета Ил-76 Вооруженных Сил Украины. В результате попадания снаряда в самолет, он загорелся и упал, девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

Рассмотрение доказательств, собранных следователями Службы безопасности Украины в рамках досудебного расследования, длилось более 5 лет.

Коллегия судей Красногвардейского районного суда г. Днепропетровска после объективного и беспристрастного рассмотрения обстоятельств и доказательств приняла окончательное процессуальное решение по вине организаторов и лиц, причастных к совершению террористического акта.

Окончательно, после рассмотрения продолжавшейся почти год апелляционной жалобы вынесены приговоры трем террористам, виновным в гибели военнослужащих ВСУ.

Следователями СБУ получены неопровержимые доказательства того, что так называемый председатель террористической организации "ЛНР" И. Плотницкий, который на время совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "батальон "Заря", вместе с А. Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконное вооруженное формирование "Витязь" А. Гуреевым были непосредственными организаторами террористического акта. В целях блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК (переносным зенитно-ракетным комплексом), которые перекрывали авиационное сообщение аэропорта Луганска.

На основании полученных доказательств, организаторов и лиц, причастных к совершению террористического акта признаны виновными в зависимости от участия каждого в преступной деятельности. В частности, по следующим статьям Уголовного Кодекса Украины:

ч.2 ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований);ч.3 ст. 258 (террористический акт); ч. 2 ст.437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). 

Напомним. Верховный Суд Украины принял решение признать генерал-майора Назарова невиновным в гибели украинских военных в сбитом террористами самолете Ил-76.  

Напомним. Военно-транспортный самолет Ил-76 из состава 25-й военно-транспортной авиационной бригады Воздушных сил ВСУ летел в составе конвоя из трех самолетов в аэропорт "Луганск". Самолет должен был садиться вторым, однако при посадке он был сбит из ПЗРК "Игла". На борту самолета находилось 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа. В результате обстрела все они погибли.