03.02.22 

ImageПилоту украинского самолета Ан-2, задержанного в Молдове с контрабандными сигаретами, грозит до 10 лет тюрьмы.

Молдавская прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам завершила уголовное расследование и направила в суд дело об украинском самолете, причастном к контрабанде сигарет, задержанном на окраине н.п. Грозница Бричанского района (Республика Молдова) в сентябре 2021 года.

Пилот родом из Киева, Украина, ему больше 60 лет, у него нет судимостей. По версии прокуратуры, он без необходимого разрешения пролетел над молдавским воздушным пространством из Украины в Румынию и приземлился на импровизированную взлетно-посадочную полосу в поле, не проходя таможенный контроль, таким образом, воздушное судно попало в страну путем контрабанды. Согласно уголовному законодательству, последнее преступление наказывается лишением свободы на срок от 4 до 10 лет, передает  unimedia.info.

В отношении других сообщников (из Молдовы, Украины и Беларуси) уголовное расследование продолжается в сотрудничестве с Пограничной полицией,организатор преступления объявлен в розыск. После доказательства их вины в суде самолет таможенной стоимостью почти 300 тысяч леев (примерно 472 тыс. грн.) будет подвергнут процедуре конфискации.

Цель контрабанды самолета в Молдову расследуется в сотрудничестве с украинскими властями.

Напомним, пограничной полицией Молдовы совместно с украинскими пограничниками, за почти десять километров от н.п. Сокиряны Новоднестровского района (Украина) на окраине н.п. Грозница Бричанского района (Республика Молдова), обнаружены самолет Ан-2 украинского происхождения, легковой автомобиль молдавской регистрации и группу лиц, которая обслуживала самолет.