13.02.22 

ImageСегодня, на внеочередном заседании, правительство перераспределило 16,6 млрд грн для обеспечения безопасности полетов на территории Украины, начиная с 14 февраля до урегулирования внешнеполитических угроз.

"Сегодня на внеочередном заседании приняли изменения в использование средств Резервного фонда Государственного бюджета, а также выделили средства для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний", - сообщил премьер-министр Шмыгаль.

По словам премьера, это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину наших граждан, которые сейчас находятся за рубежом.

Эти средства Мининфраструктуры будет использоваться для страховых компаний, лизинговых компаний, компаний-перестраховщиков и авиаперевозчиков с использованием эксроу-счетов.

Ранее сообщалось, что работа международных и украинских авиакомпаний в воздушном пространстве страны может быть заблокирована, а самолеты в лизинге - вывезены за границу.

Позже стало известно, что бюджетный комитет Верховной Рады поддержал распоряжение Кабмина о выделении 16,6 млрд гривен для обеспечения безопасности полетов на территории Украины.