25.01.17 
Авиакомпания "Саратовские авиалинии" выиграла тендер на перевозку вахтовиков в интересах нефтяной компании "Роснефть" на региональных самолетах Ан-148.

Об этом говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок РФ.

Компания будет перевозить сотрудников "дочки" "Роснефти" — "РН-Ванкор" — на маршрутах Красноярск—Игарка и Томск—Игарка. На первом направлении перевозчик должен выполнить 893 рейса, на втором — 192 рейса. Контракт рассчитан на период с 2017 по 2021 гг.

Таким образом, "Саратовские авиалинии" обеспечат загрузку своих Ан-148 на пять лет вперед. Сколько бортов планируется задействовать в программе, не уточняется.

По условиям тендера для перевозок должны использоваться самолеты Ан-148 или аналоги с календарным сроком службы не более 20 календарных лет. Заявку на участие в тендере также подавали авиакомпании "Турухан" и "Ямал". При начальной цене договора в 1,722 млрд руб. "Саратовские авиалинии" предложили выполнить контракт за 1,633 млрд руб. с НДС (–5% от начальной цены).

В настоящее время у "Саратовских авиалиний" есть два самолета Ан-148, которые ранее эксплуатировались в авиакомпании "Россия" (принадлежат лизингодателю "Ильюшин Финанс Ко"). Всего перевозчик возьмет в субаренду четыре таких борта. Поступление третьей машины запланировано на I квартал 2017 г. Предполагается, что новый для саратовской авиакомпании тип частично заменит морально устаревшие самолеты Як-42.

Джерело ATO