25.02.17 
Американские Военно-воздушные силы (ВВС) впервые дислоцируют свои истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35A в Европе весной или летом текущего года.

Об этом сообщил на встрече с небольшой группой журналистов, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, глава Боевого командования ВВС США генерал Герберт Карлайл.

Кроме того, он рассказал, что эти боевые машины американские ВВС собираются в перспективе направить в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и на Ближний Восток.

"Кроме того, у нас есть планы направить их в Тихоокеанский регион. И у нас есть планы направить их на Ближний Восток в не столь отдаленном будущем", - заявил Карлайл.

При этом он уточнил, что такое развертывание на Ближнем Востоке состоится не в текущем году, а позднее.

F-35 - это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии снижения заметности и способная нести ядерные боезаряды. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Кроме того, предполагается приобретение самолета еще Израилем и Японией. В США F-35 выпускается в трех разных модификациях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты. Модель для морпехов способна производить вертикальный взлет и посадку.

Джерело TASS