08.05.18 

ImageСтатистика аэропорта Харьков растет уже второй год. Это объясняется интересом украинцев к путешествиям, более доступными ценами и, конечно, открытием новых прямых рейсов.

За четыре месяца 2018 года пассажиропоток аэропорта достиг 236,9 тысяч человек, и это на 20% больше аналогичного периода прошлого года. В январе-апреле 2017-го пассажиропоток составлял 196,8 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

2018 год становится годом новых направлений. В апреле в аэропорт вернулся лоукост-авиаперевозчик Wizz Air. 5 апреля открылись его прямые рейсы в Дортмунд (Германия), летом запустятся рейсы в Катовице (Польша), а осенью - в Вену (Австрия). Перелеты в Дортмунд уже вошли в топ популярных направлений. Также в апреле запустились новые рейсы в Милан от авиакомпании МАУ. Как и рейсы в Дортмунд, это историческое событие для аэропорта, ведь регулярных рейсов в Германию и Италию в аэропорту никогда не было.

Кроме новых рейсов, в апреле запустились сезонные перелеты в Анталию (Azur AirUkraine, МАУ, Windrose). Они пользуются традиционно высоким спросом и готовят аэропорт к активному летнему сезону.

Наравне с перечисленными рейсами, популярными направлениями остаются Стамбул (Pegasus, Turkish Airlines, Atlasglobal), Киев (МАУ), Шарм-Эль-Шейх (Azur Air Ukraine, Windrose, Bravo Airways), Варшава (LOT), Тель-Авив (МАУ) и Минск (Belavia).

В апреле 2018 года услугами международного аэропорта «Харьков» воспользовались 65,3 тысячи человек. Пассажиропоток растет с начала года. По сравнению с прошлым апрелем, когда перелетами воспользовались 61,9 тысяч человек, показатели выросли на 5%. Рост меньше, чем в прошлом месяце, объясняется не спадом активности пассажиров, а очень высокими показателями прошлогоднего апреля. Тогда аэропорт, кроме запланированных рейсов, принимал рейсы запорожского аэропорта, закрытого для реконструкции аэродрома.