09.02.21 

ImageОбщее количество выполненных в январе 2021 полетов в воздушном пространстве Украины, которые Украэрорух обеспечил аэронавигационным обслуживанием, составляет 9842 рейса. Это на 54,2% меньше по сравнению с объемом полетов в январе прошлого года.

По типам полетов январский авиатрафик распределяется так: внутренние рейсы - 1356 (меньше на 23,9% по сравнению с январем 2020 года), международные рейсы - 4624 (-59,9%) и транзитные рейсы - 3862 (-52,8 %).

Украинские авиакомпании выполнили 2988 рейсов (на 54,6% меньше чем в январе прошлого года), иностранные авиакомпании - 6854 рейсы (-54,1%).

Тенденция объема авиатрафика в Украине за первый месяц текущего года существенно не изменилась, но имеет все основания улучшаться с приближением сезона летной навигации, которая начнется с 31 марта.

Андрей Ярмак, руководитель Украэроруха: «Прежде всего, рассчитываем на стабилизацию пандемической ситуации в мире. После активной вакцинации граждан правительства начнут отменять ограничения на пересечение границ, повысится мобильность населения, и как результат - спрос на авиаперевозки, следовательно начнется восстановление расписаний полетов авиакомпаний. А это значит, что и наше предприятие постепенно будет возвращаться к нормальному режиму работы. Дополнительно ожидаем активный сезон летней навигации для украинских перевозчиков и интенсификацию полетов по европейским направлениям ».

Вероятно, значительную роль в восстановлении авиатрафика будут играть так называемые цифровые паспорта вакцинации и тестирований. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) при поддержке правительств стран мира работает над разработкой IATA Travel Pass - мобильного приложения, которое поможет пассажирам удобно и безопасно путешествовать в соответствии с требованиями правительств по тестирований на COVID-19 или прививок. А некоторые страны, как Кипр или Грузия, уже заявили об отмене ограничений на пересечение своей границы при наличии отметки о вакцинации.