09.10.12 
ImageГП «Антонов» и корпорация «Русские машины» РФ подписали протокол о сотрудничестве по развитию программы производства самолета Ан-140 на авиационном заводе «Авиакор». Подписание состоялось на Международном авиакосмическом салоне 27 сентября 2012 г., сообщает пресс-служба «Антонова».

«Подписание данного протокола является частью реализации нашей совместной с российскими партнерами политики, направленной на достижение максимальной экономической эффективности каждого из совместных проектов. Принимаемые меры обеспечат, в частности, снижение трудозатрат и себестоимости воздушных судов, снижение себестоимости их изготовления, увеличение темпов поставки самолетов», - отметил президент-генконструктор «Антонова» Дмитрий Кива.

Программа развития производства Ан-140 на «Авиакоре» рассчитана на пять лет. Она, в частности, предусматривает переоснащение и модернизацию производственных мощностей предприятия с целью его выхода на полномасштабное серийное производство, совершенствование производственной кооперации с субподрядчиками, а также оптимизацию системы обеспечения комплектующими изделиями.

В рамках совместной работы планируется разработка и внедрение в производство транспортной, грузовой, санитарной и картографической модификаций Ан-140, а также пассажирских самолетов этой марки с увеличенной вместимостью.

Еще одним приоритетным направлением программы станет внедрение цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла самолета Ан-140 и его модификаций.