28.08.13 
ImageУкраинское госпредприятие "Антонов" и российский "Авиакор-авиационный завод" утвердили "дорожную карту" создания совместного предприятия по программе развития семейства самолетов Ан-140. Документ был подписан накануне в день открытия МАКС-2013 в подмосковном Жуковском, сообщает пресс-служба "Антонова".

"Основной целью данного проекта является формирование эффективной стратегии совместной реализации программы развития семейства самолетов Ан-140 с соблюдением интересов участвующих в ней сторон", - отмечается в сообщении.

"Дорожная карта" предусматривает создание рабочей группы из специалистов предприятий-участников СП, которые разработают необходимые для дальнейшего продвижения программы Ан-140 документы, в том числе проект бизнес-плана. Эксперты также подготовят обоснования для формирования решения органов государственной власти двух стран о необходимости создания СП и обеспечения господдержки в реализации данной программы.

Ан-140 - региональный грузопассажирский авиалайнер, предназначенный для пассажирских и смешанных грузопассажирских перевозок на расстояние до 3700 километров. Кроме основного производства в Харькове, самолет также производится в России и по лицензии HESA - в Иране под названием "IR.AN-140". Ан-140 может перевозить до 52 пассажиров.

Джерело Укринформ