05.08.15 
Кабмин выделит средства на реконструкцию херсонского аэропорта. Об этом стало известно в ходе заседания Кабмина, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"По аэропорту ситуация такая: в связи с аннексией Крыма, действительно, определенный трафик перешел на херсонский аэропорт в связи с тем, что крымскотатарское население активно летает. На сегодня один регулярный рейс. Министерство инфраструктуры любым методом поддерживает бюрократически главу области для того, чтобы не было вообще никаких ограничений для того, чтобы активно использовать аэропорт. Единственное, надо помнить, что может быть два регулярных рейсы, может быть три. Это тот потенциальный максимум, который мы сейчас видим на ближайшую перспективу, то есть мы сейчас не говорим, что это сейчас будет полноценная альтернатива Одессе, полноценная альтернатива Борисполя, или полноценная альтернатива Симферополю, который был. Мы поддерживаем то, что делает губернатор с точки зрения развития этого хозяйствующего субъекта, только надо помнить, что в случае, когда Крым вернется, может быть обратная реакция", - заявил министр инфрастурктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Деньги на капитальные расходы на аэропорт будут предусмотрены, мы профинансируем", - подтвердил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На реконструкцию аэропорта предусмотрено 53 млн грн.

По словам главы Херсонской ОГА Андрея Путилова, из областного бюджета выделено 16 млн грн.