11.12.15 
Image17 декабря в 11.00 в Павлограде состоится первое судебное заседание по одному из самых резонансных процессов - делу о гибели самолета ИЛ-76, сбитого в аэропорту Луганска 14 июня 2014 года.

Подозреваемым в служебной халатности по данному делу проходит исполняющий обязанности первого заместителя начальника Генерального штаба Виктора Назарова, на момент трагедии - начальник штаба Антитеррористической операции.

Беспрецедентный для Украины процесс обещает быть очень громким, во-первых, из-за большого количества жертв, а, во-вторых, из-за высокой должности подсудимого. Для всего постсоветского пространства суд над личностью государственного масштаба – это нонсенс, резонанс. Особенно в военной сфере, где привыкли считать солдат пушечным мясом, расходным материалом…

На сегодняшний день проведена военно-тактическая экспертиза по Ил-76, выступят свидетели, будут предприняты попытки реконструировать события.

Следует отметить, что несмотря на предъявленные подозрения, Назаров продолжает службу в Генштабе и продолжает распоряжаться жизнями украинских военных.

Семьи погибших, друзья, волонтеры и просто солдаты очень надеются, что журналисты осветят резонансный судебный процесс, и ни дна деталь не укроется от общественности, а виновный в гибели 49 ребят понесет заслуженное наказание.

Напомним, в ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганск террористы сбили выстрелами из зенитки и крупнокалиберного пулемета военно-транспортный самолет ИЛ-76 украинских ВВС. На борту самолета находилось 45 бойцов 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. 

Показательным является факт цинизма жителей региона, где сбили самолет. Не успели изъять останки погибших украинских воинов, как местные жители начали растягивать части самолета на металлолом. Появлялась информация даже о вооруженных стычках и простых, безоружных потасовках между мародерами. Останки многотонной крылатой машины удалось растащить всего за две недели.