25.03.16 
Один из пассажиров самолета «Дубай – Киев», который направлялся в столичный аэропорт «Киев», заявил, что у него есть взрывное устройство. 

По прибытию самолет был встречен представителями специальных служб, проверен, взрывных устройств не обнаружено.


СБУ задержала двух граждан РФ за сообщение о взрывчатке на борту самолёта летевшего рейсом "Дубай-Киев". Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Около 14:00 в аэропорту Жулян совершил плановую посадку самолет рейса Дубай-Киев, на борту находилось 149 пассажиров, один ребенок, и 7 членов экипажа. После приземления, то есть приземление произошло в штатном режиме, но сразу после приземления один из пассажиров сообщил о то, что на борту самолета находится взрывчатка и он планирует ее взорвать. Наши службы работали в соответствии с разработанными для таких случаев планов, в том числе спецподразделение "Альфа" и антитеррористические подразделения СБУ отреагировали на эту информацию совместно с другими правоохранительными органами. Самолет был оттянут на запасную стоянку, и пассажиры были эвакуированы. В настоящее время задержан человек, который сообщал о нахождении взрывчатки, им оказался гражданин РФ Василий Нищук 1956 года, кроме того, сейчас задержан еще другой гражданин РФ Виктор Кучер, который также, по нашим оперативным данным, причастен к этому событию. Проводится проверка наличия взрывчатки в самолете, сейчас пассажирам самолета и пассажирам аэропорта "Жуляны" ничего не угрожает", - отметил Ткачук.