14.06.16 
Image14 июня в Виннице состоялось открытие мемориальной доски Героям Украины Константину Могилко и Дмитрию Майбороде.
В мероприятии приняли участие представители командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, представители местной власти, общественных организаций и духовенства, военнослужащие гарнизона, родные и близкие погибших героев.

- Обоих наших сыновей навсегда объединила любовь к небу и безграничная любовь к Украине. И Константин, и Дмитрий в критической ситуации до последней секунды оставались за штурвалами своих самолетов и, не колеблясь, отдали свои жизни ради спасения членов экипажа и избежания жертв среди мирного населения, - сказала мать Героя Татьяна Майборода.

Отец Константина Могилко Виктор Петрович поблагодарил за поддержку и помощь в увековечивании памяти Героев.

- Благодаря вам на примере их самоотверженности, патриотизма и мужества воспитываться будущие поколения защитников Украины, - отметил он.

Начальник штаба - первый заместитель начальника авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майор Игорь Янушевич призвал граждан всегда помнить о подвиге авиаторов.

- Сегодняшнее открытие мемориальной доски - это еще одно подтверждение того, что Герои не умирают. Они живут в памяти благодарного народа, они рядом с нами в названиях школ, в бюстах и памятниках, мемориальных досках и самолетах, которым присвоено имя Героев Украины Константина Могилко и Дмитрия Майбороды. Открывая мемориальную доску нашим Героям-авиаторам, мы чтим светлую память всех, кто отдал жизнь за свой народ и Родину, за нас с вами, - сказал он.

Справка. 6 июня 2014 экипаж пораженного террористами самолета Ан-30Б, который пилотировал опытный летчик I класса Константин Могилко, отвел неуправляемый самолет от густонаселенных районов города Славянск, спасая жизнь сотням местных жителей. Самому Константину Могилко и еще четырем членам экипажа спастись не удалось.

14 июля 2014 во время выполнения боевой задачи по десантированию грузов парашютным способом в районе с. Давыдо-Никольское Краснодонского района Луганской области самолет Ан-26, который пилотировал подполковник Дмитрий Майборода, был атакован управляемой ракетой "воздух-воздух". Офицер приложил максимум усилий для удержания самолета в воздухе, благодаря чему смогли спастись шесть членов экипажа. Командиру экипажа Дмитрию Майбороде и его помощнику Дмитрию Шкарбуну времени для спасения не хватило.