29.10.21 

ImageВо время летных испытаний над Тулузой 28 октября один двигатель CFM LEAP-1A испытательного самолета Airbus A319neo работал на 100% экологически чистом топливе.

Компании Airbus, Dassault Aviation, ONERA, Safran и Министерство транспорта Франции начали летные исследования узкофюзеляжного самолета, работающего на несмешанном экологически чистом авиационном топливе (SAF). Первые результаты наземных и летных испытаний ожидаются в 2022 году.

Топливо SAF было предоставлено компанией Total Energies. Оно изготовлено из гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот (HEFA), которые в основном представляют собой отработанное кулинарное масло, а также из других отработанных жиров. HEFA состоит из парафиновых углеводородов и не содержит ароматических углеводородов и серы. Приблизительно 57 тонн SAF будет использовано для всей программы испытаний. Также такое топливо будет использоваться для исследований совместимости и работоспособности двигателей Safran Helicopters Arrano, используемых на вертолетах Airbus Helicopters H160.

Исследование, известное как VOLCAN (VOL avec Carburants Alternatifs Nouveaux), способствует глобальным усилиям по декарбонизации, которые в настоящее время предпринимаются во всей авиационной отрасли. Конечная цель исследования - способствовать широкомасштабному развертыванию и использованию SAF, а также сертификации 100% SAF для использования в узкофюзеляжных коммерческих самолетах и бизнес-джетах нового поколения.