22.11.21 

ImageПо материалам Службы безопасности Украины было сообщено о подозрении пилоту самолета-нарушителя, на перехват которого в августе Вооруженные силы Украины подняли МиГ-29.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По предварительной информации, мужчина совершил вылет на снятом с эксплуатации Ан-2 с территории незарегистрированной взлетно-посадочной площадки "Косов". Он не согласовал маршрут, как этого требует законодательство, что, по мнению СБУ, могло спровоцировать как столкновение с другими самолетами, так и уничтожение инфраструктуры в результате возможного падения из-за неисправности или неумелого управления.

Самолет-нарушитель зафиксировала противовоздушная оборона Украины, когда тот следовал в сторону государственной границы на территории Черновицкой области.

Поскольку информация об этом полете в органах обслуживания воздушного движения отсутствовала, самолет не подавал обязательных сигналов распознавания, а экипаж не выходил на связь, этот инцидент классифицировали как нарушение государственного воздушного пространства.

Воздушным командованием "Запад" Воздушных сил ВСУ для реагирования на выявленную угрозу было принято решение о подъеме экипажа истребителя МиГ-29 с аэродрома в Луцке. Пилот истребителя выполнил поиск, визуальное распознавание и принуждение самолета-нарушителя к посадке.

Досудебное расследование установило, что несанкционированный полет совершил 45-летний житель Коломыи. Мужчина, не пройдя обучения и не имея пилотского свидетельства, поднял в воздух самолет Ан-2, выпущенный 49 лет назад и снятый с эксплуатации. Вылет он совершил с территории незарегистрированной взлетно-посадочной площадки "Косов", не имеющей допуска к использованию.

Помимо этого злоумышленник нарушил еще целый ряд авиационных правил, регулирующих безопасность полетов.

В настоящее время пилоту сообщено о подозрении по ст. 281 (нарушение правил воздушных полетов) Уголовного кодекса Украины. Дело с обвинительным актом передано в суд.

Расследование проводило Управление СБУ в Ивано-Франковской области совместно с Нацполицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.