02.02.22 

ImageВ Украине состоялся круглый стол с пользователями воздушного пространства Украины класса G.

Как сообщила пресс-служба Украэроруха, участниками встречи стали представители авиационных союзов и объединений, авиакомпаний, летных учебных заведений, аэродромов и взлетно-посадочных площадок, спортивных федераций и аэроклубов. От Украэроруха приняли участие специалисты службы аэронавигационного обслуживания, специалисты Украэроцентра, РСП.

Мероприятие состоялось при поддержке представителей Государственной авиационной службы Украины и Национального бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами.

Андрей Ярмак, руководитель Украэроруха, заявил: "Профессиональный диалог авиационного сообщества – залог системного подхода к управлению безопасностью полетов и снижению операционных рисков. Современные вызовы требуют разработки оперативных решений для своевременного, профессионального, а, главное, результативного реагирования на постоянный рост спроса на использование воздушного пространства Украины. Для нас очень важна обратная связь от наших пользователей по всему спектру аэронавигационных услуг, в частности в воздушном пространстве Украины класса G. Это позволяет оценить качество предоставляемых услуг, спрогнозировать пути совершенствования и определить перечень актуальных вопросов".

В рамках мероприятия обсуждались вопросы получения информации об использовании воздушного пространства и аэронавигационной информации от органов Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины; соблюдение порядка использования воздушного пространства Украины, контроля и ответственности за его нарушение; анализа нарушений использования воздушного пространства по результатам расследований. Особое внимание было уделено вопросу входа в контролируемое воздушное пространство и необходимости получения соответствующих разрешений.