25.02.13 
ImageПассажирские авиарейсы из аэропорта «Херсон» власти области планируют открыть в мае 2013 года. Планируется, что летать самолеты будут в Киев, Стамбул и Москву. Причем, самолеты небольшие, на 30 – 50 мест, а рейсы будут чартерные (то есть полеты без расписания и не более, чем 10 раз в месяц) и регулярные.

Кроме того, в 2013 году из открытого аэропорта «Херсон» планируется осуществлять грузовые авиарейсы, однако когда именно, — пока неизвестно.

Об этом сказано в областной программе возобновления авиационной деятельности и развития аэропорта «Херсон», утвержденной Херсонским облсоветом 19 февраля.

 В программе, однако, не сказано, с какой периодичностью из аэропорта «Херсон» будут осуществляться регулярные авиарейсы, но именно цель возродить регулярные авиаперевозки и преследуется властями, если судить по документу.

 Также программа предусматривает, что в 2013–2015 гг будут проведены ремонты здания аэровокзала, взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки, навигационных систем, подготовлены площадка для приема грузовых самолетов типа Ил-76, созданы VIP-зал, TIR-паркинг, гостиница, таможенный склад.

 Возобновление работы аэропорта, по прогнозам облгосадминистрации, обойдется в 62,3 млн грн, которые планируется привлечь из областного бюджета и городского бюджета Херсона, а также в виде частных инвестиций.

 Как сообщало издание «Площадь Свободы», недавно губернатор Херсонской области Николай Костяк, встречаясь с турецкими дипломатами, отметил, что открыть аэропорт планируется к 1 апреля. Ранее он говорил, что аэропорт заработает в мае 2013 года. А до этого областные власти обещали открыть аэропорт в декабре 2012 года.