31.03.19 

Image31 марта с.г., открывая первые два новых пункта назначения, аэропорт "Рига" начинает летний сезон полетов, в котором для своих пассажиров предложит рекордно-широкую сеть маршрутов - 106 прямых пунктов назначения.

Уже в это воскресенье, 31 марта, в аэропорту "Рига" открываются первые два из новых пунктов назначения - национальная авиакомпания "airBaltic" начинает полеты в Дублин (Ирландия) и Штутгарт (Германия). В общем, в летнем сезоне 2019 года, который продлится до октября, в аэропорту "Рига" будут открыты 7 новых пунктов назначения: национальная авиакомпания "airBaltic" 1 апреля начинает полеты во Львов (Украина), 11 мая - на остров Кос (Греция), а 12 мая - на средиземноморский остров Менорку, в свою очередь, ирландский лоукостер "Ryanair" 2 апреля начнет полеты в столицу Чехии - Прагу.

Новые увлекательные пункты назначения в летнем сезоне предложат также туроператоры: полеты из Риги начнет туроператор "Itaka", который обеспечит прямые полеты на Мадагаскар (Blue Panorama), Крит (Corendon Airlines), Бодрум (Onur Air), Тирану (Enter Air) и Закинтос (Enter Air). Полеты из Риги начнет туроператор TUI, который планирует возить отдыхающих в Анталью, а также в Испанию.

Кроме того, в летнем сезоне будут сделаны первые прямые коммерческие чартерные рейсы между Южной Кореей и Латвией, которые будет осуществлять авиакомпания "Korean Air". Полеты пройдут 24 и 31 мая, а также 7 июня, и их организует одно из крупнейших корейских турагенств "Hanjin Travel" при поддержке посольства Латвии в Республике Корея, туристического департамента Латвийского агентства инвестиций и развития, аэропорта "Рига" и Рижского бюро развития туризма "Live Riga".

"Я рада, что авиакомпании и туроператоры выбрали именно аэропорт "Рига", чтобы дать нашим пассажирам настолько блестящее и красочное предложение для летних путешествий! Абу-Даби и Мадагаскар, европейские курорты и деловые центры, Скандинавия и страны Средней Азии - даже самый бюджетный пассажир найдет для себя что-то подходящее в широком предложении аэропорта "Рига"!" - говорит председатель правления аэропорта "Рига" Илона Лице, напоминая, что и в 2019 году в аэропорту будет продолжаться рост - как свидетельствуют оперативные данные, до конца марта в аэропорту "Рига" обслужено уже более 1,3 млн. пассажиров, что почти на 7% больше, чем в первые 3 месяца прошлого года.

В целом, в летнем сезоне 2019 года из аэропорта "Рига" можно будет отправиться напрямую в 106 пунктов назначения, что является рекордно-большим количеством пунктов назначения и самой широкой сетью маршрутов в Балтии. Полеты из аэропорта "Рига" осуществляют 19 авиакомпаний. С полным спектром пунктов назначения аэропорта "Рига" можно ознакомиться на интерактивной карте: www.flyfromriga.lv.

Так как в ночь на 31 марта в Латвии произойдет переход на летнее время, аэропорт "Рига" советует пассажирам быть внимательнее и тщательно проверить время вылета своего рейса. Аэропорт также напоминает, что в активный туристический сезон, когда ожидается рост числа пассажиров, в аэропорт желательно явиться заблаговременно - минимум за 2 часа до запланированного рейса. Это позволит без спешки уладить все необходимые формальности и насладиться широким предложением покупок и развлечений в аэропорту "Рига", чтобы путешествие началось с приятных эмоций.

В соответствии с обзором Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI) о показателях работы аэропортов в Европе за 2018 год, международный аэропорт "Рига" был четвертым наиболее быстро растущим аэропортом в Европе в группе аэропортов с 5 - 10 млн. обслуженных пассажиров. Из аэропорта "Рига" в зимний сезон можно отправиться почти в 80, а в летний сезон - более, чем в 100 пунктов назначения, которые обеспечивают 19 авиакомпаний. В 2018 году аэропорт "Рига" обслужил более 7 млн. пассажиров - 44% от общего числа пассажиров стран Балтии.