04.09.20 

ImageПосле решения правительства расширить возможности авиасообщения с Латвией, аэропорт Рига, заботясь о безопасности и здоровье своих пассажиров и работников, в сотрудничестве с Агентством гражданской авиации (АГА) усилит надзор за процессом анкетирования прибывающих пассажиров.

Согласно действующему нормативному регулированию, каждый пассажир обязан перед въездом в Латвию заполнить декларацию, указав в ней свои личные данные, страны, в которых он побывал за последние 14 дней, а также обязаться соблюдать установленные в Латвии меры эпидемиологической безопасности и указать место, где он в случае необходимости будет находиться на самоизоляции. Данную декларацию пассажир обязан передать экипажу самолета.

В свою очередь, авиакомпании обязаны собирать заполненные пассажирами декларации и передавать их Государственной пограничной охране, если человек прибыл из страны с высокой частотой заболевания, либо Центру профилактики и контроля заболеваний. В свою очередь, Государственная пограничная охрана передает эти документы Государственной полиции, которая контролирует выполнение требований по самоизоляции.

Поскольку с 3 сентября существенно расширен список стран, в которые и из которых перевозчикам разрешено совершать перелеты, важно обеспечить максимально полное анкетирование пассажиров, поэтому аэропорт по поручению АГА будет осуществлять усиленный надзор за деятельностью авиакомпаний по обеспечению анкетирования. Кроме того, аэропорт будет обобщать и передавать АГА сведения о количестве прибывших пассажиров и заполненных деклараций.

Если воздушный перевозчик не обеспечит анкетирование пассажиров, оно будет проведено в аэропорту после высадки пассажиров из самолета. Поскольку это может создать неудобства для путешественников и задержать рейсы, аэропорт призывает пассажиров проявить понимание и ответственность и заполнять декларации еще до перелета. Декларации опубликованы на домашней странице АГА по адресу http://www.caa.lv/en/covid-19/about-questionnaire-before-entering-latvia.html.  

_______________________________________________________________

Аэропорт Рига - стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт Рига обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт Рига в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов.