07.01.21 

ImageЧтобы обеспечить пассажирам и сотрудникам работающих в аэропорту предприятий дополнительную возможность в случае необходимости с удобством сдать анализы на COVID-19, в аэропорту «Рига» с сегодняшнего дня начинает работу пункт бесконтактной сдачи анализов лаборатории Э. Гулбиса. 

В мобильном пункте тестирования лаборатории Э. Гулбиса, установленном возле выхода из зала прилета Е, смогут сдать анализы на COVID-19 путешественники, посетители и сотрудники аэропорта, а также работающих в аэропорту предприятий, имеющие доступ к признанным в Латвии средствам аутентификации: интернет-банку Swedbank, SEB, Luminor или Citadele, eID электронной подписи, Мобильную электронную подпись или Smart-ID. Иностранные граждане, не имеющие доступа к данным приложениям для аутентификации, пока не могут воспользоваться данным устройством, однако аэропорт в сотрудничестве с лабораторией Э. Гулбиса разрабатывает решения, позволяющие предоставить такую возможность.

Сдача анализов в бесконтактном пункте является платной услугой. Чтобы сдать анализ, клиенту необходимо авторизоваться на домашней странице лаборатории Э. Гулбиса https://ej.uz/analizes, используя любое из вышеуказанных средств аутентификации. Авторизуясь, клиент удостоверяет свою личность и оплачивает тест. Сразу после этого клиент получает на свой телефон и адрес электронной почты PIN-код и, следуя инструкциям на устройстве, может сдать образец слюны.

Аэропорт призывает вылетающих пассажиров обратить внимание, что в пункте бесконтактной сдачи анализов нельзя получить результат теста прямо перед авиарейсом, поэтому сдачу теста необходимо запланировать заранее.

Согласно информации на домашней странице лаборатории Э. Гулбиса, тест слюны в Латвии признан официальным тестом для определения РНК вируса SARS-CoV-2. В руководстве Европейского центра профилактики и контроля заболеваний тоже сказано, что для определения присутствия РНК вируса SARS-CoV-2 в организме человека можно использовать образцы слюны. Подробная информация о работе бесконтактного пункта опубликована на домашней странице лаборатории Э. Гулбиса: https://www.egl.lv/noderiga-informacija/automatizeta-analizu-nodosanas-iekarta.

Наряду с этим в аэропорту продолжает работу временный пункт тестирования на COVID-19 лаборатории MFD, где могут бесплатно сдать анализы все путешественники, прибывающие в Латвию из Великобритании. 

Учитывая, что все больше стран требуют от въезжающих предъявить результаты анализов на COVID-19, аэропорт в сотрудничестве с лабораторией Э. Гулбиса работает над созданием постоянного пункта сдачи анализов на COVID-19, который будет находиться в зале вылета пассажирского терминала. 

Аэропорт напоминает, что отрицательный результат теста не отменяет обязанность соблюдать режим 10-дневной самоизоляции и другие установленные в Латвии ограничения, препятствующие распространению COVID-19.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт «Рига» обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт «Рига» в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов.