15.02.21 

ImageВ Тегеране семьи жертв сбитого рейса PS752 требовали ареста лидера Стражей исламской революции  

Родственники жертв сбитого в Иране в прошлом году рейса PS752в минувшие выходные провели акцию протеста в Тегеране, требуя справедливости для своих близких и ареста лидера Корпуса стражей исламской революции, который, по признанию руководителей Ирана, сбил самолет.

Демонстрация прошла через несколько дней после того, как министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отрицал существование аудиозаписи, полученной CBC, в которой он, как утверждается, обсуждает возможность того, что уничтожение рейса PS752 было преднамеренным актом.

На записи слышно, как человек, которого источники опознали как Зариф, говорит, что существует «тысяча возможностей» для объяснения сбития самолета, включая преднамеренную атаку с участием двух или трех «агентов-лазутчиков» - сценарий, по его словам, был "совсем не маловероятный".

Человек в записи также отмечает, что правда никогда не будет раскрыта на самом высоком уровне правительства и вооруженных сил Ирана. На следующий день после того, как история вышла в эфир, Зариф написал в Твиттере, что звук не настоящий, и настаивал на том, что он всегда говорил, что существует несколько возможностей для катастрофы. 

Напомним. Канадское следствие получило аудиозапись разговора человека, который может быть министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом , о возможной причине катастрофы самолета МАУ возле Тегерана. Офис Генерального прокурора Украины подготовил запрос в Канаду о помощи в получении аудиозаписи канала CBC. 

Джерело CBC