30.04.21 

ImageКатастрофа в Чугуеве самолета Ан-26Ш: ГБР на завершающей стадии расследования 

30 апреля 2021 следователи Государственного бюро расследований, по согласованию с процессуальными прокурорами Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил, сообщили о подозрении новым лицам, причастным к данному трагическому событию, а именно: заместителю командира воинской части А4104, где произошла катастрофа; заместителю командира указанной воинской части по летной подготовке. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Они подозреваются в нарушении правил подготовки и проведения полетов и халатном отношении к воинской службе (ст. 416 и ч. 3 ст. 425 УК Украины). 

Кроме того, прокуроры сообщили о подозрении в небрежном отношении к воинской службе депутату областного совета, который на время катастрофы исполнял обязанности начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. 

Сейчас указанным лицам вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. 

С учетом дополнительно собранных доказательств также сообщено об изменениях ранее сообщенных подозрений лицам, которые не обеспечили безопасность полетов на вверенных им направлениям в соответствии с должностями, а именно: командующему Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины; бывшему командиру воинской части А4104; бывшему руководителю управления полетами на аэродроме «Чугуев». 

В начале мая 2021 уже планируется завершение досудебного расследования указанного уголовного производства, после чего подозреваемым, их защитникам и пострадавшим будут даны материалы производства для ознакомления.