29.11.12 
ОАО «Ильюшин финанс Ко.» (ИФК) в среду, 28 ноября, предала в финансовый лизинг ОАО «Авиакомпания «Ангара» (Иркутск) третий ближнемагистральный самолет Ан-148-100Е постройки ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), говорится в сообщении ИФК.

Таким образом, выполнен первый этап поставки трех самолетов данного типа в рамках подписанного в марте 2012 г. контракта между ИФК, «Ангарой» и ВАСО. Договор предусматривает поставку 3 самолетов Ан-148-100Е в 2012 г., 2 - в 2013 г. с опционом на 5 самолетов в 2014 г.

Как сообщалось, первое воздушное судно поступило в распоряжение авиакомпании 29 октября текущего года, второе - в начале ноября. Все машины выполнены в моноклассной компоновке и рассчитаны на перевозку 75 пассажиров.

На Ан-148 для «Ангары» были проведены дополнительные доработки, позволяющие эксплуатировать воздушные суда в условиях рекордно низких температур. В частности, речь идет об улучшенном обогреве дверей и люков, возможности посадки на неподготовленные грунтовые полосы, повышенной защищенности двигателей от промерзания.

Начать эксплуатировать машины авиаперевозчик планирует с 15 декабря 2012 г.: именно тогда должны закончиться процедуры сертификации. В планах авиакомпании запустить один из самолетов по направлению в Новосибирск, Мирный, второй авиалайнер будет обслуживать межрегиональные рейсы в Хабаровск, Благовещенск, Якутск, третий Ан-148 будет совершать авиаперевозки по местным, особенно востребованным маршрутам - Братск, Усть-Кут. Планируется также, что новые самолеты будут совершать рейсы и в страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, в ближайшее время на территории иркутского аэропорта должен открыться сервисный центр по обслуживанию Ан-148.

Ан -148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. Ан-148-100 может совершать полеты дальностью от 2-5 тыс. километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.

Джерело Авиапорт