19.12.12 
ImageУкраинская компания «Антонов» начала передачу «Объединенной авиастроительной корпорации» (РФ) документации по перспективному военно-транспортному самолету Ан-70 для организации его производства в России. Об этом 19 декабря сообщил президент ОАК Михаил Погосян.

«Мы начали процесс передачи документации по этому самолету со стороны фирмы «Антонова» в ОАК для проработки и подготовки организации производства этого самолета. Но окончательные решения еще будут приняты в 2013 г. по дальнейшему решению этой программы», - сказал Погосян.

Он считает, что ОАК совместно с «Антоновым» надо налаживать более тесное сотрудничество и кооперацию посредством реализации совместных программ. По мнению Погосяна, «конструкторский потенциал «Антонова» находится на уровне», а вот «производственная база нуждается в серьезной реорганизации, и это является некоторым тормозом в нашей более тесной кооперации, более тесного развития».

Как сообщалось, новый военно-транспортный самолет Ан-70 будет выпускаться Казанским авиационным производственным объединением (КАПО) им. Горбунова. «Проект создания Ан-70 осуществляется в тесном сотрудничестве казанских и украинских авиапроизводителей, - сказал Погосян в августе на научно- производственной конференции в Казани. - Процесс по организации уже идет. Приняты решения по созданию новых мощностей на КАПО, которые должны отвечать самым современным требованиям, предъявляемым к авиационным производствам».