16.07.13 

Международный аэропорт “Киев“ возобновил работу после инцидента с самолетом из московского аэропорта Внуково, выкатившегося за пределы посадочной полосы. Об этом сообщила руководитель пресс-службы аэропорта Галина Богданенко.

Согласно информации главы пресс-службы, из-за закрытия аэропорты пришлось задержать два рейса. Сам самолет отбуксирован и пока рейсы выполнять не будет.

В понедельник в 12.15 (13.15 мск) самолет Boeing-737-500 компании UTair, который совершал рейс Москва (Внуково) — Киев, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта украинской столицы. В результате инцидента никто из 77 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Пассажиров доставили в здание аэропорта. На некоторое время пришлось приостановить работу аэропорта.

Позже стало известно, что причиной выхода воздушного судна за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Киев" стала ошибка пилота.

Расследовать происшествие, в результате которого самолет Boeing-737-500 российской авиакомпании UTair, совершавший рейс Москва (“Внуково“) – Киев, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту “Киев“, будет специальная комиссия, сообщила пресс-секретарь – начальник пресс-службы авиакомпании Елена Галанова.

По ее словам, самолет самолет Boeing 737-500 авиакомпании UTair, осуществлявший рейс “Внуково“ – “Жуляны“, сегодня при во время посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находилось 76 человек, никто не пострадал. Эвакуацию проводили по обычным трапам, без использования аварийных надувных. Также она сообщила, что для выполнения вечернего рейса в Киев направили запасной самолет.

Аэропорт “Киев“занимает территорию площадью 265 га. В наличии аэропорта одна взлетно-посадочная полоса длиной 2310 м и шириной 45 м (до реконструкции — 1800 м и 49 м соответственно). Эта воздушно-посадочная полоса также используется расположенным на территории аэродрома ремонтным заводом № 410 гражданской авиации.

В первой половине 2009 года была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы и появилась возможность для приема более тяжелых самолетов, такие как Боинг 737 и Аэробус А320. С 11 мая 2009 года аэропорт начал работу в круглосуточном режиме. Аэропорт имеет статус международного. 17 мая 2012 состоялось открытие нового терминала “А“ с пропускной способностью 320 пассажиров в час, который стал самым большим терминалом аэропорта. Внутри терминала есть 4 ресторана, 5 баров, 3 магазина Duty Free 2 комнаты матери и ребенка, обычный и бизнес залы.

Джерело profi-forex.org