18.04.13 
Россия не отказывается от планов по совместному строительству самолетов Ан-70, сообщил посол РФ Михаил Зурабов. Посол России отметил, что в ближайшее время представители Минобороны РФ намерены посетить государственное предприятие «Антонов» в Киеве для того, чтобы обсудить детали соответствующего проекта с коллегами.

Посол России отметил, что в ближайшее время представители Минобороны РФ намерены посетить государственное предприятие «Антонов» в Киеве для того, чтобы обсудить детали соответствующего проекта с коллегами.

«Насколько я информирован, вопрос с повестки дня не снят. Я не исключаю, что возможно возвращение к первоначальным договоренностям», – сказал посол, передают «Українські Новини».

Ранее в ГП «Антонов» отметили, что на данный момент приостановлен заключительный этап летных испытаний из-за ожидания ответа российской стороны об участии специалистов Минобороны РФ в этом этапе.

Кроме того, министр обороны Украины Павел Лебедев отметил на выставке вооружений в Бразилии, что Киев предложил Москве несколько совместных проектов в области военно-технического сотрудничества, но уже два месяца не получает ответа.

Ан-70 является уникальным самолетом, который способен взлетать с укороченных грунтовых взлетных полос, длиной 600 метров. В 2011 году закупка данного самолета была внесена в госпрограмму вооружений России до 2020 года, а Минобороны РФ заявило о намерении приобрести 60 Ан-70.

В феврале посол России в Украине Михаил Зурабов заявил о том, что Россия отказывается от поставок самолета Ан-70 в пользу военно-транспортного самолета Ил-476 разработки Авиационного комплекса им. Ильюшина. Позже премьер-министр Николай Азаров заверил, что Украина способна начать серийное производство Ан-70 без участия России.

Джерело Контракты