08.04.21 

ImageНа 6 апреля Рижский аэропорт становится первым и пока единственным аэропортом в странах Балтии, который присоединился к более чем 30 европейским аэропортам, использующим процедуры A-CDM (совместное принятие решений в аэропортах), которые позволяют значительно улучшить качество обслуживания и безопасность для пользователей воздушного пространства и пассажиров.

Внедрение A-CDM, которое было осуществлено совместными усилиями провайдера аэронавигационного обслуживания государственного акционерного общества "Latvijas gaisa satiksme" (LGS) и аэропорта Риги, обеспечивает своевременный обмен точной информацией между эксплуатантом аэропорта, эксплуатантами воздушных судов, службами наземного обслуживания. авиадиспетчерами и другими заинтересованными сторонами, которые учавствуют в деятельность от планирования полета до приземления самолета на взлетно-посадочную полосу. Это позволяет с большей точностью планировать взлеты и сокращать время ожидания пассажиров, особенно в часы пик. Кроме того, A-CDM позволяет авиакомпаниям снизить свои затраты на ресурсы и топливо, связанные с временем ожидания перед взлетом и подготовкой самолета к полету. Сокращение времени нецелесообразной работы авиационных двигателей также снижает загрязнение окружающей среды и шум.

Реализуя этот крупный проект, внедряя комплекс операционных процедур и автоматизированных процессов, в аэропорту Рига была создана платформа A-CDM - установлено соответствующее компьютерное оборудование и программное обеспечение, закуплены коммуникационные ресурсы для обслуживания аэропортов, а также біли произведены другие улучшения. Программное обеспечение LGS также было обновлено.

"Мне очень приятно, что в сотрудничестве с Рижским аэропортом в это трудное для авиации время нам удалось завершить большой и важный проект, который создает предпосылки для будущего развития аэропорта и полетов из Риги после окончания пандемии, а также для повышения качества обслуживания пассажиров и повышения безопасности полетов. Хочу поблагодарить всех наших партнеров за сотрудничество", - рассказал Давид Тауриньш, председатель правления LGS.

В свою очередь председатель правления Рижского аэропорта Лайла Одиня подчеркнула: "A-CDM - это больше, чем просто процедуры и процессы, это сдвиг в мышлении и работе, путем интеграции операционных служб аэропорта в информационное пространство в реальном времени. что позволяет каждому работать в единой команде. Точный, своевременный и прозрачный обмен информацией и общее понимание ситуации в целом позволяет рационально и эффективно использовать инфраструктуру и ресурсы, экономить топливо для авиакомпаний, сокращать выбросы CO2 и улучшать впечатления путешественников".

Внедрение A-CDM позволит увеличить пропускную способность аэропорта "Рига" после восстановления нормального режима полетов.

Осенью 2016 года LGS подписала соглашение с Исполнительным агентством по инновациям и сетям (INEA) о выделении софинансирования в размере 50% от приемлемых затрат проекта A-CDM. Планируется, что общая стоимость проекта составит 1 930 000 евро.

Финансирование было предоставлено фондом Connecting Europe Facility (CEF).