04.11.21 

ImageВ октябре в аэропорту "Рига" обслужено почти 4800 воздушных судов, которые перевезли 351 тысячу пассажиров

В октябре в аэропорту "Рига" обслужено почти 4800 воздушных судов, которые перевезли 351 тысячу пассажиров или половину от числа обслуженных в октябре 2019 года, и 2500 тонн грузов, что на семь процентов больше, чем в октябре 2019 года, свидетельствуют оперативные данные о результатах деятельности аэропорта в прошлом месяце. Как число пассажирских, так и грузовых рейсов в октябре возросло на несколько процентных пунктов по сравнению с предыдущими месяцами.

Несмотря на осенний сезон, когда число пассажиров традиционно сокращается, октябрь с точки зрения численности пассажиров для аэропорта был вторым из наиболее успешных месяцев в этом году. Больше пассажиров за один месяц обслужено только в августе (390 тысяч). 

Общее число обслуженных в аэропорту «Рига» пассажиров в этом году достигло 1,78 миллионов, что, по сравнению с годом перед пандемией, является снижением на 73 процента. 

Более половины или 199 тысяч из обслуженных в октябре пассажиров летело, пользуясь услугами национальной авиакомпании airBaltic. Второе место с 67 тысячами пассажиров заняла авиакомпания Ryanair (19 %). 

Председатель правления аэропорта Лайла Одиня подчеркивает: "Как оперативные результаты работы в последние месяцы, так и заявленное на зимний сезон количество пунктов назначения и рейсов позволяет нам смотреть на конец года и начало нового года с осторожным оптимизмом. Международный опыт также свидетельствует о том, что авиасообщение показывает наилучшие результаты в тех регионах, где лучше охват вакцинации." 

В октябре обслужено 240 грузовых рейсов, что на 3 % больше чем в октябре 2020 года и на 52 % больше по сравнению с октябрем 2019 года. Количество рейсов в год по сравнению с 2019 годом возросло на 48 %. Общий оборот грузов за десять месяцев этого года составил почти 21 тысячу тонн, всего на 6 % отставая от оборота грузов в 2019 году, когда наибольший объем грузов обеспечивали грузоперевозки пассажирскими воздушными судами. 

В зимний сезон из аэропорта "Рига"  можно будет улететь более чем в 80 пунктов назначения и в аэропорту будут работать 13 авиакомпаний.