15.02.16 
ImageЗавершение работ по строительству паркинга возле терминала "D" международного аэропорта "Борисполь", крупнейшего аэропорта страны, по различным оценкам требует еще 100 млн грн.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

В ходе заседания транспортного комитета Верховной Рады в понедельник он также сообщил, что в настоящее время открыто уголовное дело, поскольку подрядчику был уплачен аванс, который он не отработал.

Министр отметил, что есть два варианта достройки паркинга в аэропорту: или аэропорт достраивает его своими силами, или проводится конкурс и отбирается новый подрядчик.

"В среду я проговорю этот вопрос с премьер-министром",- добавил Пивоварский.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры в конце декабря 2015 года распорядилось принять меры для ускорения проведения конкурса по отбору инвесторов для реализации проекта "Строительства паркинга возле терминала "D" аэропорта "Борисполь".

Ответственные лица министерства должны до 10 января также подать предложения по оптимизации автомобильного движения возле терминала "D", в частности относительно устранения бетонных ограничений в зоне прилета и отлета.

Ранее также сообщалось, что в августе суд расторгнул договор аэропорта "Борисполь" с генподрядчиком строительства паркинга и обязал возместить аэропорту основной долг - 93,445 млн грн, а также пеню - 4,095 млн грн и судебные издержки - 74,298 тыс. грн.

Однако, в сентябре 2015 года стало известно, что генподрядчик - ПАО "Строительное управление № 813" подал апелляцию на решение о расторжении договора.

Джерело ubr