19.06.12 
ImageГосударственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украэрорух» завершило внедрение автоматизированной системы передачи навигационной и метеорологической информации (ATIS) в 7 аэропортах страны. Об этом говорится в сообщении предприятия.

«Украэрорух» завершил проект по внедрению автоматизированных систем передачи информации в районе аэродрома (ATIS) на семи аэродромах Украины», - сказано в сообщении.

Так, 12 июня в 12:00 «Украэрорух» ввел в эксплуатацию данную систему в аэропорту «Киев» (Жуляны).

Ранее в рамках этого проекта ATIS были внедрены в аэропортах «Борисполь» (Киевская область), «Одесса», «Симферополь», «Львов», «Донецк» и «Днепропетровск».

Система ATIS (Automatic Terminal Information Service) предназначена для оперативного оповещения экипажей самолетов, находящихся в районе аэропорта, относительно метеорологической и аэронавигационной обстановки.

На двух частотах авиационной связи обеспечивается непрерывное циклическое вещание сообщений на русском и английском языках в автоматическом режиме. Ранее эта информация записывалась на пленку оператором ATIS (диктором).

«Украэрорух» является провайдером услуг аэронавигации в Украине.

«Украэрорух» создан в 1992 г. и предоставляет услуги по аэронавигационному обслуживанию, среди которых обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, радиотехническое обеспечение связи и навигации.