24.04.18 

ImageУкраэрорух заинтересован в развитии инновационных технологий идентификации дронов для безопасности воздушного движения - Дмитрий Бабейчук 

Сегодня в Государственном предприятии обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) состоялась первая в Украине презентация инновационного оборудования, предназначенного предотвращать несанкционированные полеты беспилотных летательных аппаратов в запрещенных зонах, в частности вблизи аэропортов.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия. 

Представленная система AeroScope - это мобильная станция в виде компактного чемодана, которая может идентифицировать дрон производства DJI, его модель и серийный номер, выявить место его запуска и пребывания пилота, а также высоту, скорость и вектор движения аппарата.

ImageAeroScope от DJI представили специалисты компании DroneUА, чью инициативу объединять заинтересованных в безопасности воздушного движения стороны поддержал Украэрорух - национальный провайдер аэронавигационного обслуживания.

Очевидно, что в контексте осознанного безопасного использования воздушного пространства и расширение сферы применения беспилотников запрос на системы мониторинга полетов беспилотников будет расти.

Image«Поскольку дроны становятся неотъемлемой частью настоящего, важно развивать технологии, которые дают возможность не только идентифицировать дрон, но и принудительно управлять им, если он нарушает правила использования воздушного пространства. Например, нахождение в запрещенной для полетов в зоне вблизи аэродрома - это потенциальная угроза безопасности гражданской авиации. Такие системы мониторинга должны совершенствоваться, и в будущем - интегрироваться в систему управления воздушным движением. Это повысит уровень безопасности в небе, что является самым высоким приоритетом для всех пользователей воздушного пространства и участников авиационного рынка», - сказал директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук во время презентации.