05.10.13 
Министерство инфраструктуры Украины уделяет много внимания развитию рынка авиаперевозок Украины и увеличению доли полетов низкобюджетными компаниями. Только в течение 2013 года из украинских аэропортов открыт ряд рейсов, которые осуществляют лоукост-перевозчики, сообщает Мининфраструктуры

В частности AirOne начаты полеты с Катании (Италия) в Киев, Vueling - из Барселоны в Киев, MeridianaFly - из Ольбии (Италия) в Киев, Atlasjet - из Стамбула (Турция) до Симферополя. Авиакомпания Norwegian возобновила свой рейс из Осло (Норвегия) до Киева, а AirBaltic открыла рейс Рига - Одесса.

Наиболее динамично развивает сеть полетов лоукост-компания "ВіззЕйрУкраїна", в парке которой есть 4 самые современные самолеты "Аэробус А-320" - два из них приобретено этого года. В 2013 году "Виззэйр" открыла рейсы Харьков - Кутаиси (Грузия), Харьков - Варшава (Польша), Донецк - Кутаиси (Грузия), Донецк - Дортмунд (Германия), а с 28 октября будет выполнять полеты по маршруту Киев - Дубай (ОАЭ).

С 1 октября 2013 года "ВиззЭйрУкраина" открыла свою базу в Международном аэропорту "Донецк", откуда осуществляет перевозки по шести направлениям. В существующих рейсов добавились: Донецк - Милан (Италия), Донецк - Рим (Италия); Донецк - Лондон (Великобритания), Донецк - Мемминген (Германия). Авиакомпания с базы в Донецке планирует за год обслужить на прилет и отлет около 250 тыс. пассажиров.

Также достигнута предварительная договоренность с авиакомпанией "ВіззЕйрУкраїна" о создании ее базы в Международном аэропорту"Львов"уже весной 2014 года.

Кроме этого, авиакомпания имеет базу и в Киеве. В целом на сегодня "ВіззЕйрУкраїна", по заявлению, имеет назначение на 48 международных воздушных линий, из них 26 - с Киева. Собственно этого года лоукост-перевозчик получил 19 назначений: 10 - из Киева, 4 - из Донецка и 5 - из Львова.

Джерело УБР